Как оформить больничный при коронавирусе

24 марта 2020 года состоялась встреча Администрации города с Департаментом здравоохранения Ивановской области, Фондом социального страхования и Госинспекцией по труду, чтобы выработать единые рекомендации для жителей и получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы в целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что для тех, кто  вернулся из зарубежной поездки в обязательном порядке надо сообщить о своем прибытии и оставить свои контакты по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора 32-73-29 или Департамент здравоохранения Ивановской области 93-97-97. А затем самоизолироваться сроком на 14 дней, поставив в известность своего работодателя. Покидать свой дом нельзя! В случае если Вы вернулись из-за рубежа, чувствуете недомогание, то необходимо незамедлительно вызвать врача на дом. Решение о госпитализации может принять только врач. Больничный необходимо оформить и при отсутствии симптомов заболевания. Ежедневно медицинские работники будут связываться по телефону и узнавать самочувствие. Если с Вами совместно проживают другие люди, которые не выезжали за пределы страны, им также необходимо оформить больничный лист на 2 недели и соблюдать режим самоизоляции.

Что важно знать!

- для граждан старше 65 лет, у которых имеются хронические заболевания, рекомендуется оформить больничный лист и оставаться дома. При этом больничный выдается не на время карантина, а по заболеванию. Поскольку граждане этой возрастной категории входят в группу риска и им рекомендовано также самоизолироваться, можно использовать возможность работать удаленно (если позволяет производственный процесс) или уйти в отпуск (по соглашению с работодателем). При этом для удаленной работы необходимо отразить все организационные моменты в письменном виде в дополнительном соглашении с работодателем.

-   оформить больничный можно он-лайн через личный кабинет на сайте ФСС (для этого потребуется подтвердить свою личность через Госуслуги). НО! Необходимо иметь ввиду, что это распространяется только на тех, кто прибыл из-за границы (потребуется прикрепить сканы документов, подтверждающих пересечение границы). Для остальных – обычный способ вызова врача на дом.

-  во время самоизоляции, если человек проживает один, ему рекомендуется пользоваться онлайн-сервисами доставки продуктов и лекарств, либо договориться с кем-то (родственниками, друзьями) о доставке необходимых товаров. При этом заходить в дом, где соблюдается режим самоизоляции, другим лицам запрещается! Для отдельных категорий граждан (ветераны, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и т.д.) будут работать волонтеры.

- если есть домашние животные, требующие выгула, также рекомендуется обращаться за помощью к родственникам или друзьям.

Актуально для всех работающих: формальным основанием отсутствия работника на рабочем месте является либо больничный лист, либо приказ об отпуске, либо дополнительное соглашение к трудовому договору (на удаленную работу). Причем в дополнительном соглашении необходимо отразить условия выполнения работником своих трудовых обязанностей (например, использование личного компьютера, электроэнергии и т.п.), а также обеспечения безопасности условий труда. Если работодатель злоупотребляет ситуацией и нарушает трудовые права, Госинспекция труда проведет проверку по заявлению. Телефон горячей линии ГИТ 53-44-04.

По вопросам взаимодействия с работодателями работает горячая линия 32-45-92.