О внесении изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Иванова

В соответствии с пунктом 5 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, в том числе санитарно-защитных зон.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 342 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – 342-ФЗ) установлено, что определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют с 01.01.2020.

Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны, обязаны до 01.10.2019 обратиться с заявлениями об установлении санитарно-защитной зоны либо в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, либо в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области (в зависимости от класса опасности предприятия).

В случае, если в отношении предприятия установлена окончательная санитарно-защитная зона, то в соответствии с пунктами 8-10 статьи 26 342-ФЗ принятие новых решений об установлении санитарно-защитной зоны не требуется до 01.01.2022.

Для отражения границ санитарно-защитных зон в Правилах землепользования и застройки города Иванова с целью учета при решении вопросов градостроительной деятельности в Администрацию города Иванова (управление архитектуры и градостроительства) до 25.06.2019 требуется направить имеющиеся сведения (решения и согласования) об установлении окончательной санитарно–защитной зоны предприятия с целью отражения данной информации в Правилах землепользования и застройки города Иванова.