Региональные проекты по поддержке малого бизнеса и развитию волонтерского движения примут участие во всероссийском конкурсе

Состоялось заседание региональной конкурсной комиссии Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов. Комиссия под председательством зампреда регионального правительства Светланы Давлетовой отобрала три проекта для участия в федеральном этапе конкурса, который проводится ежегодно под патронажем Агентства стратегических инициатив, с 2018 года введен региональный этап. Об итогах регионального этапа конкурса рассказала директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак. На конкурс принимались работы по восьми номинациям. В номинации «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона» заявлен город Иваново с региональной программой «Ивановский городской конкурс «Бизнес-идея 2018». «Бизнес-идея» – городской конкурс для начинающих предпринимателей, которые под руководством опытных наставников должны разработать свой бизнес-проект. Победители конкурса, чьи проекты признаны лучшими, получают возможность заключения инвестиционного контракта и успешного старта в бизнесе. Реализация проекта способствует развитию предпринимательской активности, создает условия для реализации предпринимательской инициативы молодежи, а также повышает инвестиционный интерес к областному центру.

В номинации «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности» с региональной программой «Ивановская область – территория добрых дел» участвуют департамент социальной защиты населения и департамент здравоохранения. Программа «Ивановская область – территория добрых дел» создана для развития «серебряного» волонтерства, то есть, адресована в первую очередь пожилым людям. В рамках реализации программы уже удалось увеличить число «серебряных» волонтеров в регионе в пять раз, почти до пятисот человек, организовать школы подготовки «серебряных» волонтеров и ориентировать пожилых граждан на активный образ жизни.

Региональный волонтерский проект «Онкодозор», разработанный департаментом здравоохранения при участии Ивановского медицинского колледжа, направлен на профилактику онкологических заболеваний. В качестве волонтеров выступают студенты, которые рассказывают жителям о заболевании, его профилактике и необходимости ведения здорового образа жизни. Все это способствует повышению медицинской грамотности у граждан.
Отметим, среди критериев отбора проектов для участия во всероссийском конкурсе - возможность масштабирования в других субъектах Российской Федерации; социальная эффективность и результативность; наличие финансовой бизнес-модели и механизма реализации.

До 15 октября будет сформирована единая заявка региона для участия в федеральном этапе конкурса, результаты которого будут объявлены в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи – 2019».