Необходимые документы для подачи заявки

Перечень документов, предоставляемых для получения субсидий:

1. Заявка на предоставление субсидии (скачать).

2. Заявление о соответствии вновь созданного юридического лица и вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (скачать).

3. Сведения о среднемесячной заработной плате одного работника за предшествующие 12 месяцев (скачать).

4. Копия паспорта (вторая и третья страницы и страницы со сведениями о месте жительства) для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим.

5. Копия выписки из реестра лицензий на право осуществления деятельности в соответствии с действующим законодательством (если вид деятельности лицензируется).

6. Копии договоров на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг) и (или) иных документов, подтверждающих затраты, которые полностью или частично возмещаются за счет средств субсидии, с приложением документов, обозначенных договором и (или) иными документами (счет на оплату, приложения и др.).

7. Копии документов, подтверждающих фактические затраты (в т.ч. платежные документы, товарные накладные, чеки), которые полностью или частично возмещаются за счет средств субсидии.

8. Документ, подтверждающий полномочия руководителя (копия решения (протокола) о назначении или об избрании) (для юридических лиц).

9. Сведения о руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере заявителя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе и о физическом лице - производителе товаров, работ, услуг на дату подачи заявки на предоставление субсидии (скачать).

В случае получения субсидии на возмещение затрат по созданию мест в негосударственных дошкольных организациях и семейных детских садах дополнительно предоставляются копии:

1. Документов, подтверждающих безвредность товаров для здоровья детей и человека, безопасность и происхождение товаров (предоставляются только на товары, к которым установлены данные требования в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи").

2. Правоустанавливающих документов на объект недвижимости, права на который не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в котором расположены негосударственные дошкольные организации и семейные детские сады.

В случае получения субсидии на возмещение затрат по приобретению оборудования дополнительно предоставляются:

1. Копии технического паспорта, гарантийного талона либо иной документации, содержащей серийный (заводской) номер оборудования;

2. Копии документов, подтверждающих дату изготовления оборудования (при наличии);

3. Сведения об оборудовании (скачать).

В случае получения субсидии на возмещение затрат по оплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, в том числе в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», на инвестиционные цели дополнительно предоставляются:

1. Утвержденный заявителем бизнес-план проекта;

2. Копия заключенного кредитного договора (заверенная банком);

3. Копия графика погашения кредита (заверенная банком);

4. Копии актов сверки с кредитором;

5. Расчет суммы субсидии (скачать).

Расчет суммы субсидии должен быть верным. Бизнес-план в обязательном порядке должен содержать:

- общую информацию о СМСП, организации, образующей инфраструктуру поддержки СМСП, физическом лице, применяющем специальный налоговый режим, в том числе принадлежность к социальному предпринимательству (социальное предпринимательство - социально ответственная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на решение социальных проблем, таких как обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также лиц, осужденных к исправительным работам, социальное обслуживание граждан, услуги здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях);

- описание осуществляемых видов деятельности, продукции (услуг);

- основные финансово-экономические показатели деятельности;

- анализ рынка сбыта;

- цель инвестиционного проекта;

- предполагаемый объем инвестиций в рамках реализации проекта;

- информацию о создании новых рабочих мест;

- сведения об изменении налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Документы, предоставляемые заявителем, должны соответствовать следующим требованиям:

1. Полномочия представителя заявителя оформлены в установленном законом порядке;

2. Тексты документов написаны разборчиво;

3. В документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов;

4. Документы не исполнены карандашом;

5. Документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания;

6. Копии документов заверены подписью руководителя (либо уполномоченного представителя, имеющего право подписи) СМСП, организации, образующей инфраструктуру поддержки СМСП, физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим, и печатью (при ее наличии);

7. В документах нет пропусков и незаполненных полей;

8. Документы не противоречат друг другу.

9. Документы должны быть исполнены на русском языке. Документы, составленные на иностранном языке, должны представляться с надлежащим образом заверенным их переводом на русский язык.

Задать вопрос о мерах поддержки