Открыт прием заявок на конкурс «Бизнес-идея 2018»

17 марта в г. Иваново был дан старт городскому конкурсу «Бизнес-идея 2018», который прошел в формате общегородской нетворкинг-встречи. Участниками стали более 150 ивановцев.

Цель конкурса: поиск наиболее интересных и перспективных с экономической и социальной точки зрения бизнес-идей и развитие на их основе эффективных бизнес-моделей для реализации проектов на территории города Иваново.

В конкурсе могут принять участие:
- действующие бизнесы и стартапы;
- предприниматели и владельцы компаний;
- ученые, студенты и аспиранты;
- индивидуальные участники от 18 лет и команды до 5 человек.

Конкурс будет проводиться в несколько этапов:

Этап 1: Прием заявок
Прием заявок и информационных карт проекта на участие в Конкурсе осуществляет организационный комитет в период с 17 марта по 15 мая. Заявки принимаются на сайте проекта.  Каждая идея проходит трехфазную экспертную предоценку, которая включает в себя техническую предэкспертизу, маркетинговые и экономические исследования.

Этап 2: Работа наставников с командами и отбор лучших проектов
С 16 по 28 мая наставники проводят заочный отбор заявок и формируют свои команды, результаты отбора оглашаются 28 мая на общей встрече.
С 29 мая по 12 июня наставники и их референты (помощники) проводят очные встречи с отобранными ими участниками и задают своим командам критерии, согласно которым они должны доработать свои идеи. По итогам этапа на общей встрече, которая состоится 13 июня, каждый наставник должен оставить в своей команде 5 человек.
Для участников, которые не прошли в следующий этап, появится возможность размещения их идей на Инвестиционном портале г. Иваново.
Наставниками выступят:
Сергей Звонов – Президент фонда содействия развитию г. Иваново, владелец компании «Славянский дом»
Михаил Шмелев – Депутат Ивановской городской думы, учредитель ООО «ТДЛ Текстиль»
Роман Петров – Cовладелец финансово-промышленного холдинга «ТДЛ»
Кирилл Игнатьев – Председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции»

Этап 3: Проведение образовательной программы и отбор финалистов
Участники, прошедшие в третий этап Конкурса, участвуют в образовательной программе, которая продлится с 14 июня по 13 августа. Участники, которые не прошли отбор, также имеют возможность посещать образовательную программу. Цель образовательной программы – помочь конкурсантам сформировать готовые бизнес-планы для своих проектов. В разработке бизнес-планов участникам помогают наставники и их референты. По итогам этапа в ходе общей встречи, которая состоится 14 августа, наставники оставят в своих командах по 2 финалиста.

Этап 4: Проведение презентации бизнес-проектов и определение победителей
С 15 августа по 3 сентября проходит подготовка участников Конкурса к презентации, в это же время участники дорабатывают свои проекты с фокус-группами потенциальных потребителей, призванных оценить перспективность создаваемых проектами продуктов (услуг). По итогам презентации, 4 сентября, инвесторы, наставники и экспертный совет определят победителей Конкурса, которые получат возможность заключения инвестиционного контракта.

Более подробную информацию по конкурсу можно узнать на сайте, а также в группе Вконтакте.