Вниманию руководителей предприятий! В Ивановской области стартовал отбор участников конкурса «Экспортер года»

В целях реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» АО «Российский экспортный центр» проводит Всероссийский конкурс «Экспортер года».

Конкурс учрежден постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2019 № 572 для поддержки и развития экспортно-ориентированного бизнеса, выявления и поощрения «чемпионов» экспортной деятельности, внедрения и масштабирования лучшего опыта и практик в сфере международной торговли.

Принять участие могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели.
Для участия необходимо до 30.06.2023 заполнить электронную анкету на сайте Российского экспортного центра: https://www.exportcenter.ru/awards/

Премия «Экспортер года» будет вручаться в 20 номинациях: шести основных (отдельно для МСП и отдельно для крупного бизнеса, всего 12) и пяти дополнительных номинациях (в зависимости от размера компании, всего 8).

Для МСП:
Основные номинации:
1.«Экспортер года в сфере промышленности»;
2.«Экспортер года в сфере машиностроения»;
3.«Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»;
4.«Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы);
5.«Экспортер года в сфере услуг»;
6.«Трейдер года».
Дополнительные номинации (можно выбрать в дополнение к основным):
1.«Ответственный экспортер (ESG)»;
2.«Лучшая женщина-экспортер»;
3.«Лучший молодой предприниматель-экспортер»;
4.«Прорыв года»;
5.«Лучший экспортер в сфере электронной торговли».

Для крупного бизнеса:
Основные номинации:
1.«Экспортер года в сфере промышленности»;
2.«Экспортер года в сфере машиностроения»;
3.«Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса»;
4.«Экспортер года в сфере готового продовольствия» (высокие переделы);
5.«Экспортер года в сфере услуг»;
6.«Трейдер года».
Дополнительные номинации (можно выбрать в дополнение к основным):
1.«Ответственный экспортер (ESG)»;
2.«Лучшая женщина-экспортер»;
3.«Новая география».

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, учредителями и/или участниками которых являются иностранные компании.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ - электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Участие в конкурсе «Экспортер года» бесплатное.

Определение победителей Конкурса традиционно пройдет в 2 этапа. Сначала отбираются победители в каждом федеральном округе, затем из их числа будут определены лучшие экспортеры страны.